Lot n° 13

ÉCOLE FRANÇAISE, 1780

Résultat :
Estimation :

"La Joueuse de harpe". Pastel monté 73 x 61 cm Monogrammé à droite: L.1780 Au revers une étiquette: L.Vigée / père: Vigée-Lebrun / ftlllz / Ma333 (?). Cadre ancien. Provenance: Collection Camille Groult Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit (Mes Lair-Dubreuil et Baudoin), 21-22 juin 1920, lot 4 (école française XVIIIe siècle). Bibliographie: Neil Jeffarès, Dictionnary of pastellists before 1800, Unicorn Press, Londres, 2006, p. 601. Monsieur, Jefares (communication écrite du 21.03.2016) suggère une attribution à Jacques Antoine Marie Lemoine, d'après photos