"La Joueuse de harpe".
Pastel monté
73 x 61 cm
Monogrammé à droite: L.1780
Au revers une étiquette: L.Vigée / père: Vigée-Lebrun / ftlllz / Ma333 (?).
Cadre ancien.
Provenance: Collection Camille Groult
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit (Mes Lair-Dubreuil et Baudoin), 21-22 juin 1920, lot 4 (école française XVIIIe siècle).
Bibliographie:
Neil Jeffarès, Dictionnary of pastellists before 1800, Unicorn Press, Londres, 2006, p. 601.
Monsieur, Jefares (communication écrite du 21.03.2016) suggère une attribution à Jacques Antoine Marie Lemoine, d'après photos