Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

"Le prophète Elie et scènes de sa vie". Tempera sur bois, début de fentes, restaurations, soulèvements et manques visibles sur les bordures. Russie XIXème siècle. 35,5 x 30,5 cm L'icône comporte les six scènes principales de la vie du prophète. (I Rois, 17). Celle du centre illustre le moment où Elie chassé par la reine Jézabel se réfugie, sous le commandement de Dieu, au désert dans la vallée de Kerith, là, il est nourrit matin et soir par un corbeau. Il est ensuite réconforté par un ange. Elie traverse le Jourdain en compagnie d'Élisée. Au-dessus, c'est son ascension dans un char de feu tiré par de magnifiques destriers ailés. Il fait ses adieux à son disciple Élisée en lui laissant son manteau comme investiture. En haut à gauche, Dieu le Père bénit cette scène. Le prophète Elie est souvent représenté dans l'iconographie russe, il est assimilé au culte du dieu païen Peroun, maitre des éléments, en particulier celui du tonnerre et du feu. L'icône a été exécutée avec soin. Elle est à comparer, bien que d'un plus petit format avec l'icône vendue à Bruxelles le 05 12 2014 à la «51 Gallery», 16 800 € frais compris