Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

"Résurrection et douze saintes Fêtes liturgiques". Tempera sur bois, restaurations, usures et manques. Russie XIXème siècle. 31 x 26,5 cm Douze vignettes entourent la Résurrection de notre Seigneur: 1/ Nativité de Marie. 2/ Présentation de Marie au Temple. 3/ Annonciation. 4/ Nativité du Christ. 5/ Présentation de Jésus au temple. 6/ Baptême. 7/ Entrée de Jésus à Jérusalem. 8/ Transfiguration. 9/ Ascension. 10/ Trinité. 11/ Exaltation de la croix. 12/Dormition de la Mère de Dieu