"Résurrection et douze saintes Fêtes liturgiques".
Tempera... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois, restaurations, usures et manques.
Russie XIXème siècle.
31 x 26,5 cm
Douze vignettes entourent la Résurrection de notre Seigneur:
1/ Nativité de Marie.
2/ Présentation de Marie au Temple.
3/ Annonciation.
4/ Nativité du Christ.
5/ Présentation de Jésus au temple.
6/ Baptême.
7/ Entrée de Jésus à Jérusalem.
8/ Transfiguration.
9/ Ascension.
10/ Trinité.
11/ Exaltation de la croix.
12/Dormition de la Mère de Dieu