Vue du port de Toulon.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
37 x 46 cm
Oeuvres en rapport:
- Deux compositions presque identiques et titrées «Voilier et bateaux dans le port de Toulon» et «Le Port» et une composition non titrée sont reproduites dans l'ouvrage de Robert Martin et Odile Aittouarès, Catalogue raisonné d'Othon Friesz, L'oeuvre peint, Edition Aittouarès,
Paris, 1995, p. 71