Panthère noire, circa 1931
Eau-forte en noir, contresignée en bas à gauche et mention «épreuve d'artiste parchemin».
Dimensions feuille: 48 x 60 cm.
Marge abîmée, collée en plein.
Une des rares épreuves d'artiste sur parchemin, tirée de l'Album Paul JOUVE.
Quelques exemplaires ont été tirés sur parchemin.
Bibliographie:
- Félix Marcilhac, Paul Jouve, les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit p. 369-370