Lot n° 29

Jean SALA (Barcelone 1869 - Paris 1918

Estimation :

Junon, vers 1903 Huile sur toile 95 x 65 cm Signé et localisé en bas à gauche Jean Sala Paris Provenance: Collection Leblanc, Lille Vente de la sucession Leblanc, Tourcoing Collection privée Expositions: Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, Paris, 16 avril-30 juin 1903, n°1161 Salon des Champs Elysées, Paris, mai - juin 1903, n°1704 Expostion des Artistes Espagnols, Galerie Simonson, 19 rue Caumartin, Paris Bibliographie: Sociéte Nationale des Beaux Arts, catalogue des ouvrages de peinture, sculpture et dessin….exposés au Grand Palais, 1903, p 160 Société Nationale des Beaux Arts, catalogue illustré du salon de 1903, p XXVI, reproduit p 124 Livre d'or des peintres exposants vivants au 1er janvier 1903, Paris, Bureaux du livre d'or de peintres 1906, p. 437 Mireille de Lassus, Jean Sala 1869-1918, catalogue raisonné, 2009, I. 148, reproduit p. 109