Adolphe MONTICELLI (Marseille 1824 - 1886) Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
La danse, 1878
Huile sur panneau (fendu)
38,5 x 64 cm
Signé en bas à gauche Monticelli
Porte au dos une ancienne étiquette manuscrite mentionnant La danse 1878 appartenant au Docteur Augier numero 6098 (Raoul Gineste)
Provenance:
Collection du Docteur Augier
Vente Couturier Nicolay 22 juin 1994
Collection particulière
Nous remercions Monsieur Marc Stammegna de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.