Poupée de mode de type Parisienne, avec tête en biscuit, bouche fermée, marquée « FG » dans un cartouche, taille 3, collerette en biscuit marquée « FG » taille 4, corps droit en peau.
L’ensemble n’est pas d’origine.
La tête est postérieure, c’est un montage de la fin du 19ème siècle.
A signaler un éclat à l’œil et un fêle au front.
H=45cm