Lot n° 132

Estimation :

Tabatière cage en or. Modèle de forme rectangulaire, chaque panneau étant composé d'une mosaïque de nacre gravée, de burgaux, de corail et cornaline. Ce décor représente sur le couvercle à charnière et sur le fond un balcon encadré d'escaliers avec de nombreux personnages, le tout surmonté par des alcôves entourant une architecture de nacre accompagnée de feuillages. La ceinture reprend des éléments de ce décor. Cet ensemble est bordé d'enroulements et de guirlandes en or comme les colonnes torsadées des angles et la doublure intérieure. Gravée du n°15 sur la bordure intérieure en façade. Attribuée au maître orfèvre Louis Urbain Thévenot, reçu en 1733. Paris, 1744-1745. Poids brut: 214,45 g - Hauteur: 3,6 cm - Largeur: 6,5 cm - Longueur: 8,5 cm Bibliographie: Catalogue du musée Cognacq-Jay, Boîtes en or et objets de vertu, voir la tabatière du même orfèvre n°211, reproduite et décrite p. 428-429.