Broche pendentif en argent (supérieur à 800/000) et or jaune (750), ornée d'un camée ovale en cornaline, jeune femme de profil dans un encadrement de lauriers et d'un panache serti de diamants taillés en rose et de deux perles fines (manque l'épingle).
Époque Napoléon III.
Hauteur: 6,2 cm - Poids brut: 27,99 g