Montre de col sphérique en or jaune (750) à décor de côtes de melon, émaillées polychrome de fleurs, croisillons et rosettes, le cadran à chiffres arabes, le mécanisme à coq (accident et manque).
On joint un élément de clef en or.
Deuxième quart du XIXe siècle.
Diamètre: 2,5 cm - Poids brut: 18,11 g