Élément de coiffure en métal doré formé d'un bandeau à décor de fleurs, feuilles et papillons ornés de jade, ambre, nacre et corail sur fond bleu (accident et manque).
Travail chinois.
Époque Dynastie Qing, fin du XIXe siècle.