Lot n° 34

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Estimation :

Rhinocéros de Java Épreuve en bronze patiné, numérotée (1), porte le cachet cire perdue A.A. Hébrard, signée et datée 1907. Avec ses factures et documents d'origine dont les lettres concernant la négociation du prix, le catalogue de l'exposition, les quittances de transport. 36 x 27,5 cm Bibliographie: Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique - Une trajectoire foudroyante, les Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, décrit page 302, n°210, un autre exemplaire reproduit. Provenance: Acheté à la 8e Exposition internationale d'art de la Cité de Venise de 1909. Un certificat de Madame Fromanger en date du 19 octobre 2015 sera remis à l'acquéreur.