Arabe devant l'oasis
Dessin au crayon de couleur, signé et daté 48 en haut à droite.
33,5 x 25,5 cm
Provenance:
Galleria d'Arte del Cavallino, Venise.
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.
Exposition:
Jean Dubbuffet: e l'Italia, L.U.C.C.A., Lucca. Center of Contemporary Art, Lucca, Italie 2011.
Bibliographie:
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1967, Fascicule IV, n°205, reproduit p. 107.
Vanni Maurizio, Cecchetto Stefano, Jean Dubbuffet: e l'Italia, L.U.C.C.A., Lucca Center of Contemporary Art,
Lucca, Silvana Editoriale Spa, Milan, 2011, p. 371.