Le torrent
Toile. 92 x 75 cm. Dans un cadre en chêne sculpté et doré d'époque Louis XVI.
Provenance:
Collection de Monsieur L.D.Laisney, sa vente Paris, Drouot, 16 juin 1910, n° 48 reproduit.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Meurice, Me Loudmer, 6 mai 1976, n°40, reproduit.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Georges V, Mes Ader Picard Tajan, 9 avril 1990, n° 110 reproduit.
Vers 1796, Hubert Robert réalise plusieurs compositions sur ce thème dans lesquelles on retrouve une forte masse rocheuse à droite éclairée par la gauche. On citera notamment La cascade, toile 138 x 105 cm, Drouot, Mes Ader Picard Tajan, 19 juin 1981, n° 61; Cascade dans un paysage animé, toile, 46 x 37,5 cm, Paris, Hôtel Dassault, Artcurial, 13 décembre 2005, n° 47; Paysage rocheux avec une baigneuse, toile, 74,2 x 59 cm, signée et datée 1796, Christie's Londres, 17 avril 2002, n°81.
Le tableau sera reproduit au catalogue raisonné de l'artiste par le WILDENSTEIN INSTUTE.