Portrait du marquis d'Havrincourt
Toile.
Restaurations anciennes
80 x 64 cm
Provenance:
Vente anonyme, Christie's 12 octobre 1945, n° 164 (comme portrait du comte Le Bruyère, 105 guinées à Volkins?) selon le catalogue de la vente Christie's.
Comtesse of Northbrook, Londres.
Chez Wildenstein Buenos Aires 1949.
Raul Ramuraglia.
Vente Sotheby's New York 14 janvier 1988, n° 194.
Vente Sotheby's Londres 6 juillet 1988, n° 64 (reproduit à l'envers).
Vente Christie's Londres, 7 avril 1995, n° 34.
Vente Dorotheum Vienne, 17 octobre 1995, n° 213.
Une autre version de notre tableau est conservée au Norton Simon Museum de Passadena.