Lot n° 10

Nicolas de LARGILLIÈRE (1656-1746)

Estimation :

Portrait du marquis d'Havrincourt Toile. Restaurations anciennes 80 x 64 cm Provenance: Vente anonyme, Christie's 12 octobre 1945, n° 164 (comme portrait du comte Le Bruyère, 105 guinées à Volkins?) selon le catalogue de la vente Christie's. Comtesse of Northbrook, Londres. Chez Wildenstein Buenos Aires 1949. Raul Ramuraglia. Vente Sotheby's New York 14 janvier 1988, n° 194. Vente Sotheby's Londres 6 juillet 1988, n° 64 (reproduit à l'envers). Vente Christie's Londres, 7 avril 1995, n° 34. Vente Dorotheum Vienne, 17 octobre 1995, n° 213. Une autre version de notre tableau est conservée au Norton Simon Museum de Passadena.