«Les droits de l'homme»
Dessin révolutionnaire à la plume et lavis de bistre, signé vers le bas à droite (pliures et quelques piqûres, signature rapportée).
37 x 28,5 cm
Comporte des références anciennes au dos, ce dessin a figuré à l'exposition «Paris et la Révolution» faite au musée Carnavalet en 1930 sous le n° 231 du catalogue.