La chasse au sanglier
Plume et encre brune, crayon noir et lavis brun.
21 x 34 cm
Doublé, taches, insolé, petit manque dans le coin droit supérieur.
Provenance:
Selon une étiquette au verso de l'encadrement: «acheté à la vente de Mr Smith à Amsterdam en 1761».
Ancienne collection du comte Suchtelen (1756-1836), cachet en bas à droite (Lugt n°2332).
Le dessin est préparatoire pour le tableau de Snyders et son atelier conservé à Madrid au Prado (inv. 1762). La technique de ce dessin est proche d'une autre chasse au sanglier provenant de l'ancienne collection du 1er Earl de
Leicester puis Holkham (vente Christie's à Londres le 2 juillet 1991 puis présenté par le Groupe Artemis au salon du
Dessin en 1995).