Hippolyte BOULENGER (1837 - 1874), Albert CARRIER-BELLEUSE... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Grande jardinière circulaire en grès beige et brun à décor en bas-relief de putti et figures drapées, allégories des Saisons dans quatre panneaux encadrés par des pilastres ornés de trophées de jardinage émaillés vert. Signé «Carrier-Belleus»e et marqué «HB Choisy». H: 26,5 cm, D: 48,5 cm (légère restauration sur le bord). A large Hippolyte BOULENGER and Carrier BELLEUSE circular sandstone planter