Lot n° 31

Vilmos ZSOLNAY (1828 - 1900) à Pecs

Résultat :
Estimation :

Importante jardinière de table en céramique de forme oblongue. Col à parties latérales renflées et ajourées. En partie médiane, deux motifs d'arbres en relief forment prises. Décor de chasseà- cour, de cavalier et de chiens poursuivant un cerf, d'arbres suggérés et de végétaux en relief. Couverte émaillée vert-anis, brun-doré, bleu-vert, jaune et gris. Signé du cachet en relief, sous la base. 22 x 43 x 14 cm Important table jardinière in ceramic. Openworked neck and lateral parts. Two patterns in the shape of trees in relief form the handles. Decoration of hounds and riders pursuing a deer, of trees and plants in relief. Yellow, grey, blue-green, golden brown and light green enamelled glaze. Signed with the stamp under the base