Lot n° 30

Théodore DECK (1823 - 1891)

Estimation :

Paire de lampes en céramique, à corps pansu ovoïde et col droit, à motif de feuilles nervurées. Décor couvrant de rameaux feuillus et de frises mouvementées. Couverte émaillée brillante de couleur bleu-paon nuancée. Col et base enchassés dans des montures en bronze doré ouvragées de motifs dans le goût chinois. Monogrammé «THD» sous couverte, en partie basse, sur les deux éléments. H: 39 cm Pair of ceramic lamps with ovoid body and straight neck. Decoration of leaves and friezes. Blue enamelled glaze. The neck and base are set in a golden bronze frame decorated with Chinese like patterns. Monogram THD on both elements