DORJE LEGPA (DAM-CAN RDO-RJE LEGS-PA)
ART SINO-TIBÉTAIN CA 18° SIÈCLE Bronze doré. H. 18 cm
Belle représentation classique d'un aspect à une tête et deux bras de la divinité. Il est identifiable à sa coiffure caractéristique, et essentiellement au capridé qui lui sert de monture qui présente la particularité d'avoir les cornes torsadées, ce qui serait un symbole de non dualité. Originellement soumis par Padmasambhava qui en fit un des protecteurs de la doctrine bouddhiste, ce dieu fait partie des gardiens favoris de l'école Nyingmapa. Bon état général, quelques rehauts de pigments colorés, la base lotiforme et la sculpture ont encore leurs plaques de consécrations en place.
Historique: - Collection de Madame S. (Paris) Acquis dans les années 1970 - 1980
Objet revendu sur «Folle Enchère» suite à la défaillance de l'acquéreur lors de la vente du 9 juin 2015 lot 51.