BOL «À AUMÔNE» COUVERT.
VIETNAM.
DYNASTIE DES TRÂN, 13°-14° SIÈCLE Grès à couverte céladon. D. 18 cm - H. 17 cm
Bol à aumône à couvert en forme de feuille de lotus. Trace de 5 pernettes. Accidents visibles.
Pièces comparables:
- Birmingham, Museum of Art, III AF1163.2010a-b (reprod. STEVENSON John & WOOD Donald A.,
Dragons and lotus blossoms, 2011, cat. 57).
- Boston, Museum of Fine Arts, 1991.983 (reprod.
TRUONG Philippe, The Elephant and the Lotus, 2007, n°45).
- Hanoi, National Musuem of Vietnamese History, Lsb 22304 (reprod. Vietnamese Antiquities, 2003, n°170).
- Collections privées (reprod. STEVENSON John & GUY John, Vietnamese Ceramics, a Separate Tradition, 1997, n°123-125).