Torse masculin acéphale représentant un jeune homme nu, les épaules couvertes d'une chlamyde retenue par une fibule. Il est déhanché et légèrement penché vers l'avant. Marbre blanc. Léger dépôt calcaire et coloration beige en profondeur. Lacunes visibles, bouchage sur la cuisse gauche, sinon très bel état de conservation. Art Romain IIe-IIIe siècle. Hauteur : 47 cm Provenance : Galerie Kamer. Collection Durville.