Stèle cintrée sculptée en bas-relief en creux, sur deux registres, de scènes représentant d'une part Osiris trônant devant le dédicant le scribe Khaimoiset qui lui offre des mets posés sur une table, dans le champ texte hiéroglyphique, d'autre part une suite de six personnages qui sont sa famille, dont sa femme? Nefer et l'une de ses filles Iry qui sont nommées. Calcaire blanc et pigments. Dépôt calcaire brun et coloration beige en profondeur. Corrosion de la surface et des pigments, sinon très bel état de conservation. Egypte, Nouvel Empire, fin de la XVIIIe Dynastie. Hauteur : 50 cm Provenance : Nahman Pacha, P. Vérité et Henri Durville. Collection Durville.