Lot n° 30

Mathurin MOREAU (1822-1912)

Estimation :

Mathurin Moreau (1822-1912) « Pêcheuse à la ligne » Bronze, patine médaille, socle tournant sur marbre veiné. Signé Mathurin Moreau hors concours. Hauteur : 73 cm + socle Bibliographie : Bronzes Sculptors & founders 1800-1950 par H. Berman, Abage publishers 1980 tome 4 n° 4308 page 1035