Recto: Hercule de dos; Verso: Femmes et enfants entourés de mendiants Recto: Plume et encre brune, lavis brun; Verso: Plume et encre brune sur papier filigrané, porte des annotations peu lisibles en bas à droite au recto et en haut à droite au verso, numéroté '26' en haut à droite au recto et '369' en bas à gauche au verso Sans cadre 26,70 x 16,40 cm (10,51 x 6,46 in.) Provenance: Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223a) en bas à gauche et au verso; Collection Henrich Beckmann, son cachet (L.2756a) en bas à droite au verso Commentaire: Le recto de notre dessin reprend une feuille de Domenico Beccafumi actuellement conservée au musée du Louvre (inv. n°255 bis recto). Le verso est à rapprocher d'autres dessins appartenant autrefois à l'album Liphart, dont certaines feuilles sont aujourd'hui attribuées à Prospero Antichi (voir A. de Marchi, "Beccafumi e la sua maniera: difficoltà del disegno senese", in cat. exp. 'Domenico Beccafumi e il suo tempo', Sienne, Pinacoteca Nazionale, Milan, 1990, p.412-425)