Alessandro Maganza Vicence, 1556 - après 1630 Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Le Pape entouré de ses cardinaux recevant un moine Plume et encre brune sur trait de crayon (Manque dans l'angle supérieur droit) Sans cadre 21 x 27,70 cm (8,27 x 10,91 in.) Provenance: Collection Zaccaria Sagredo, son cachet (L.2103a) en bas à droite; Collection Maurice Marigane, son cachet (L.1872) en bas à droite; Collection Hubert Marigane, son cachet (pas dans Lugt) en bas à gauche; Collection C.R. Rudolph; Sa vente, Londres, Sotheby's, 4 juillet 1977, n°41; Vente anonyme; Paris, Christie's, 18 mars 2004, n°14; Acquis à cette occasion par les actuels propriétaires