Ecole vénitienne du XVIIe siècle D'après Paolo... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Dit Véronèse Sebastiano Venier remerciant le Seigneur pour la victoire à Lépante Plume et encre brune, crayon noir et rehauts de blanc Sans cadre 27,50 x 41 cm (10,83 x 16,14 in.) Provenance: Collection Sir John Charles Robinson, son cachet (L. 1433) en bas à droite; Collection José Jans, son cachet (pas dans Lugt) en bas à droite au verso; Sa vente, Bruxelles, Henri Godts, 5 mai 2001, n°82; Acquis à cette occasion par les actuels propriétaires Commentaire: Notre composition est une reprise avec variantes de la fresque de Paolo Véronèse réalisée pour la Salle du Collège au Palazzo Ducale à Venise