Lot n° 10

Ecole génoise de la fin du XVIe siècle

Résultat :
Estimation :

Recto: La chute des Géants; Verso: Etudes d'un moine et de mains Recto: Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier bleu; Verso: Crayon noir et sanguine, annoté 'Can(...)' en bas au milieu (Déchirures au centre, restaurations) Sans cadre 51,80 x 37,70 cm (20,39 x 14,84 in.) Provenance: Vente anonyme; Paris, Christie's, 21 mars 2002, n°128 (comme Ecole florentine du XVIe siècle); Acquis à cette occasion par les actuels propriétaires