Lot n° 4

Louis Legrand Dijon, 1863 - Livry-Gargan,1951

Résultat :
Estimation :

"Celle qui se peigne" Eau-forte et pointe sèche, marges 43 x 29,5 cm (Arwass 73 iii/iv), belle épreuve avant la signature gravée, sur japon, signée, tirage à environ 50 épreuves avant parution dans 'Le Courrier Français' du 30 avril 1893 (Jaunie, reste de collant au verso des marges) On y joint de Johan Barthold Jongkind, "Soleil couchant, port d'Anvers", eau-forte, 15,7 x 23,7 cm, marges 28,5 x 35,5 cm (Delteil 15 iv/iv), bonne épreuve sur japon du tirage par Delorière Sans cadres 26,50 x 16 cm (10,43 x 6,30 in.)