ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SAZIKOFF, Moscou,... Lot 322
Résultat :
Estimation :
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SAZIKOFF, Moscou, 1888. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor entièrement en émaux polychromes cloisonnés, sur fond mati or, de larges arabesques feuillagées, avec au centre un monogramme gravé en caractères cyrilliques sous couronne comtale, encadré d'une frise de fleurs et d'une frise de perles turquoises et bleues foncés, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir, intérieur vermeil. Petites accidents, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1888. Poinçon d'orfèvre: Ivan Sazikoff, actif de 1888 à 1897. L.: 6 cm - L.: 9, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 130 grs