ÉTUI À CIGARETTES EN OR. De forme rectangulaire,... Lot 320
Résultat :
Estimation :
ÉTUI À CIGARETTES EN OR. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, ciselé de fines rayures horizontales, orné sur chaque face de mémentos en or, dont certains sont sertis de petits rubis cabochons et de roses de diamants: un profil de la tête de Pierre le Grand, un cavalier au galop, un singe, une tête de lapin, un monogramme en caractères cyrilliques, une grappe de raisin, de l'inscription Amici, etc..., le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir est serti d'un cabochon en néphrite. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: J. R., non identifié. L.: 10 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 152 grs