POMMEAU DE CANNE. Par F Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg,... Lot 315
Résultat :
Estimation :
POMMEAU DE CANNE. Par F Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme coudé, taillé et poli dans un bloc de néphrite, avec bague en or rose ornée d'un décor de feuilles de laurier en émail blanc, encadrant de part et d'autre en cartouche dans lequel sont gravées les initiales DVD et la date 1909. Usures du temps, petits accidents et manques. Bon état. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Wigström Henri (1862-1923), pour la Maison Fabergé, et n° d'inventaire 16722. H.: 5, 5 cm - L.: 8, 5 cm