PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg,... Lot 312
Résultat :
Estimation :
PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde, taillé et poli dans un bloc de néphrite, monture en argent ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, alterné de petits cabochons de rubis, la prise ajouré est ornée d'un motif d'arabesques est sertie d'un cabochon d'améthyste, l'ensemble repose sur une base circulaire en émail translucide guilloché d'ondes verticales de couleur rose. Petites usures du temps, accident au cabochon. Usures du temps, petits accidents et manques. Travail russe, sans aucuns poinçons apparents. H.: 2, 5 cm - L.: 7, 5 cm