Natura morta con bucranio, 1941 olio su tavola, cm 50x150 firmato e datato in basso a destra Esposizioni: III Premio Bergamo, Mostra nazionale della Pittura, Bergamo 1941, n. 156 p.51; Santomaso: Opere 1939-1982, Venezia 1982, tav. 3 p.18; Santomaso: Opere 1939-1986, Milano 1986 tav. 3 pag. 16; Santomaso: Opere 1939-1986, Ludwigshafen 1986, tav. 3 p.28; Arte Italiana. Presenze 1900-1945, Palazzo Grassi, Venezia 1989, ill. p.566; G. Cortenova, Santomaso: il paesaggio della visione, Locarno 1990, tav. p. 37; Gli anni del Premio Bergamo. Arte in Italia intorno agli anni Trenta, Bergamo 1993-1994, tav. 107 p. 191.Bibliografia: A. Podestà, Mostra del Terzo Premio Bergamo, in ?Domus?, a. XIX, n. 166, ottobre 1941, p.34, ill. p.31; R. Pallucchini, Bepi Santomaso, in ?Emporium?, a. XLVIII, n.5, maggio 1942, ill. p. 200; R.Giani, Santomaso in ?Cinema?, n. 311950, p. 47; G. Ballo, Dal Simbolismo alle opere moltiplicate, Roma 1964, tav. 361; L. Venturi, Pittori italiani d'oggi, Roma 1958, p. 61; Alfieri, 1975, n. e fig. 68, Santomaso: Opere 1939-1982, Venezia 1982, p.10 e tav. 2 p.18; Santomaso: Opere 1939.1986, Milano 1986, p.16; E. Steingraber, appunti sugli esordi artistici di Santomaso, in Per Giuseppe Mazzariol, ?Quaderni di Venezia Arti?, 1, 1992, p.226; E. Steingraber, Santomaso, Milano 1992, tav. p. 33; Gli anni del premio Bergamo. Arte in Italia intorno agli anni Trenta, Milano 1993, n. 107 p. 230; Il Premio Bergamo 1939-1942. Documenti lettere, biografie, Milano 1993, p.322; N. Stringa, Venezia, in La pittura nel Veneto. Il Novecento, I, Milano 2006, p.76; N. Stringa, Giuseppe Sartorio e l'opzione astratta, Marsilio, 2008, pag. 50-51