Cadran solaire portatif de type 'Butterfield en laiton signé 'N. Bion à Paris', vers 1700. Platine octogonale gravée des échelles horaires pour les latitudes 40°, 45°, 50°; style axe triangulaire rabattable avec index en forme d'oiseau, boussole à quatre directions, le dos gravé avec les noms et les latitudes de vingt villes européennes. 55 mm x 44 mm. Nicolas Bion (1652-1733), l'un des fabricants d'instruments mathématiques les plus en vue de son époque. Butterfield-type portable sun-dial by Nicolas Bion, c. 1700.