Manuscrit autographe signé, Césarine Dietrich, 1870; 1002 pages in-8, en 88 cahiers. Manuscrit complet du roman Césarine Dietrich. Commencé au début de juillet 1870, le roman est terminé le 11 août 1870, en plein déclenchement de la guerre de 1870; Sand écrit à Flaubert le 15 août: «J'ai fini un roman au milieu de cette tempête, me hâtant pour n'être pas brisée avant la fin. Je suis lasse comme si je m'étais battue avec nos pauvres soldats». Césarine Dietrich paraît en 4 livraisons dans la Revue des deux mondes du 15 août au 1er octobre 1870 (George Sand a corrigé les épreuves du 4 août au 19 septembre); retardée par la guerre et la Commune, l'édition en librairie chez Michel Lévy n'aura lieu qu'en septembre 1871. Comme le remarque Wladimir Karénine, Césarine Dietrich occupe une place à part parmi les derniers romans de George Sand: «l'héroïne demeure la même jusqu'à la fin, ce qui est contraire à la poétique de George Sand, elle ne devient ni tendre, ni désintéressée, ni moins égoïste. Césarine ne ressemble donc en rien aux autres dames et demoiselles de George Sand transformées par la puissance du vrai amour. Césarine n'aime qu'elle-même. C'est une toute jeune personne, presque une enfant dont la narratrice de cette histoire, une pauvre vieille demoiselle noble, doit faire l'éducation. Césarine est la fille gâtée et capricieuse d'un riche commerçant; elle n'a plus de mère, et veut non seulement arranger sa propre vie à sa guise, mais encore faire la loi à cette gouvernante, à son père, à tous ses parents et adorateurs. L'aplomb et la suffisance ne lui manquent pas plus que l'adresse et l'habileté à se tirer d'affaire. Elle a toujours le dernier mot, ne se laisse jamais surprendre ni attraper. Sa marche victorieuse à travers la vie rencontre toutefois un obstacle inattendu dans la personne du neveu de sa gouvernante. Ce jeune homme, que Césarine veut compter au nombre de ses adorateurs, décline cet honneur et lui témoigne de l'indifférence. Césarine offensée entrep