Lot n° 48

Gustave DORE (1832 - 1883)

Résultat :
Estimation :

LE MONT SAINT MICHEL (Béraldi 2 ) 20,7 x 38 cm Eau - forte. Deux épreuves sur vergé, l'une légèrement jaunie provient de l'ancienne collection A. Beurdeley (L. 421), la seconde a de grandes marges défraîchies (accidents, cassures petits manques), quelques rousseurs. On joint: Une eau - forte, sujet tiré d'un conte fantastique (?) 21,6 x 34 cm, petit manque dans la marge supérieure, accidents et quelques manques dans le bord gauche, empoussiérage. Ensemble de 3 planches