Lot n° 41

Jacques VILLON (1875 - 1963)

Estimation :

LA CIGARETTE (première planche). 1901 (C. de Ginestet et C.Pouillon E 59) 41,8 x 34,5 cm Eau - forte et aquatinte, impression en couleurs. Superbe épreuve signée en bas à droite, numérotée n° 9. Tirage à une cinquantaine d'exemplaires.Très légèrement jaunie à l'ouverture d'un passe - partout. Infimes plis ondulés dans le bas et petit pli diagonal dans l'angle supérieur droit. Bonnes marges.Feuillet: 61 x 45 cm