Lot n° 294

Estimation :

CABINET FLAMAND en écaille rouge et filets d'ivoire d'époque XVIIe siècle à décor géométrique sur le dessus et sur les côtés. Il ouvre par douze tiroirs encadrant deux vantaux à motif d'arcatures découvrant un «théâtre» à six colonnes, panneaux de glace et marqueterie de losanges surmontés de deux petits tiroirs. Pieds gaine à chapiteaux à denticules. (Petits manques). 134,5 x 105 x 42 cm