L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche (...). Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.J. Dubochet, 1836. 2 volumes grand in-8, frontispice et titre frontispice à chaque, 744 pp et 758 pp., gravure in-texte; demi-veau vert, dos à nerfs orné de fleuron doré (reliure de l'époque). Rousseurs. Joint: Bernardin de Saint-Pierre. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. Un volume grand in-8, frontispice et titre frontispice, lvi-458-13 pp., gravures in-texte et planches dont carte en couleurs, demi-chagrin noir à coin, dos lisse orné de rocailles dorées, filets dorés (reliure signée « Blaise »). Coins émoussés, quelques rousseurs éparses.