Lot n° 21

M. de LACROIX

Estimation :

Le Mémorialiste du dix-neuvième siècle, ou les derniers adieux du spectateur français. A Paris, Chez Corby, Ponthieu et Peytieux, 1824. Un volume in-8, xvi-425 pp., plein veau souri, dos à nerfs orné de filet et frise doré, fleuron à froid, encadrement de frise et palmettes à froid sur les plats, petit fleuron central à froid, roulette dorée sur les coupes, frise dorée en bordure int., tranches dorées (reliure de l'époque). Reliure frottée, petit accroc à la coiffe inf. Exemplaire de Mme la duchesse de BERRY avec son ex-libris de la Bibliothèque de Rosny. Joint: GRESSET. Oeuvres choisies (...) précédées d'un essai sur sa vie et ses écrits. Paris, Janet et Cotelle, 1823. Un volume in-8, frontispice, xxxiii-446 pp., plein veau souri, dos à nerfs orné de frise dorée et fleuron à froid, filet doré et frises à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliure signée P. Gaudreau).