Lot n° 17

Johannis Arnoldi CORVINI

Estimation :

Digesta per aphorismos (...). & Enchiridium; seu institutiones imperiales, insertis latioribus materiis, theorice & practice digestae & explicatae per Erotemata. Editio altera (...). Amsterdam, Ludovicum Elzevirium, 1642-1644. 2 volumes in-12, titre frontispice, (20)-665-1 pp.; & titre frontispice, titre, (18)-714 pp.; plein vélin, titre manuscrit au dos lisse (reliure de l'époque). Restauration en pied du frontispice de l'Enchiridium et qqs mouillures claires. Bon exemplaire. Première et deuxième édition originale de ses deux ouvrages de droit, imprimée par Elzevier.