Lot n° 15

Abbé de VERTOT

Résultat :
Estimation :

Histoire des Révolutions arrivées dans le Gouvernement de la République Romaine (...). 7e édition. A Paris, Chez Nyon, 1778. 2 volumes in-12, xxviii-406-(18) pp. et 488 pp.; plein veau blond, dos lisse cloisonné fleuronné doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Usures aux coupes et coins, petit accroc à la coiffe de tête du second tome. Prix d'émulation du Collège de Chartres sur le contre-plat du premier tome en 1786.