Histoire de l'Empire Assyrien, ou des trois monarchies de ninives, de Babylone et d'Ecbatane. Nouvelle édition. A Paris, Chez Hardouin, 1782. Deux tomes en un fort volume in-8, xlviii-332 pp. et 300 pp., texte encadré, orné de 2 cartes dépliantes et 8 planches dépliantes; pleine basane fauve, dos à nefs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Reliure défraichie (forte épidermure avec manque, coiffe abîmée en pied, coins émoussés). Joint: Histoire des Egyptiens sous les pharaons. A Paris, 1781. 4 tomes en 2 volumes in-8, 333-328 pp. et 322-1-330 pp., texte encadré, orné de 2cartes dépliantes, 14 planches dt dépliantes; pleine basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Plats épidermés