Lot n° 11

Estimation :

THEÂTRE. Répertoire général du Théâtre français, composé des tragédies, comédies et drames des auteurs du premier et du second ordre (...). Paris, Nicolle, 1818. 60 volumes in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons filets et fleurons dorés, pièces de titre et tomaison rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos passé, plats frottés, épidermures au dernier tome, quelques légers accrocs aux coiffes de tête; quelques rousseurs éparses. Belle série des classiques du théâtre français. Joint: THEÂTRE. Poëtes du second ordres, précédés d'un choix des vieux poëtes français. Paris, Mame, 1810. 12 volumes petit in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et tomaison rouge et bleue (reliure de l'époque). Bon exemplaire. MOUSTALON. La Morale des Poëtes, ou pensées extraites des plus célèbres poëtes latins et français (...). 3e édition augmentée des pensées de Delille et de Ducis. Paris, Chez Auguste Boulland, 1823. 2 volumes in-12, orné de 4 portraits, pleine basane racinée, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).