Lot n° 9

MONTESQUIEU

Estimation :

Oeuvres (...). Nouvelles édition, revue, corrigée & considérablement augmentée par l'Auteur. A Londres, Chez Nourse, 1772. 2 volumes in-8, vii-1-30-lxxxii-484 pp. & xvi-638 pp., 2 cartes dépliantes; plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque à la coiffe de tête du premier tome, mors sup. fendillés, plats légèrement frottés, coins usés.