Lot n° 2

MONTESQUIEU

Résultat :
Estimation :

Oeuvres complètes (...). Précédées de la vie de cet auteur. A Paris, Crapelet et Lefevre, 1818. 5 volumes in-8, lxxvi-499-1 pp., 480-1 pp., 472-1 pp., 674-1 pp. et 506 pp., orné d'un portrait, et 2 cartes dépl.; pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, guirlande dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos passé, plats épidermés, coupes frottées, manques aux coiffes des tomes 5, 2 et 3, petit manque au dos du tome 3. Orné d'un portrait de l'auteur et de deux cartes dépliantes pour l'Esprit des Lois.