Lot n° 54

MAUPASSANT (GUSTAVE de)

Résultat :
Estimation :

Villa dans le midi en bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 53 cm. Cadre doré de l'époque un peu abîmé en bas. Est-ce la maison de Gustave de Maupassant à Sainte-Maxime? L'acte de décés de Guy de Maupassant porte la mention: «...fils de François-Albert-Gustave de Maupassant, sans profession, demeurant à Sainte-Maxime (Var)». Gustave de Maupassant est mort à Sainte-Maxime en 1899